Пятница, 29.03.2024, 16:56
"Ушки на макушке"  Любительское хозяйство карликовых кроликов
[ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Немного о кроликах » Физиология кролика » Цвет мочи кролика
Цвет мочи кролика
НадеждаДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:09 | Сообщение # 1
Кролик-старец
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Репутация: 4
Статус: Offline
Моча у кроликов может, в зависимости от различных факторов, менять цвет от прозрачного до желтого, коричневого и светло-красного. Это не должно вызывать тревогу, если нет других признаков заболевания — таких, как постоянное или затрудненное мочеиспускание, отсутствие аппетита или температура. Не стоит паниковать раньше времени, если вы заметили изменение цвета мочи у своего кролика. Лучше внимательно наблюдать за самочувствием и поведением кролика.

Моча в норме — густая и часто темная и даже темно-коричневая. Может менять цвет от желтой до оранжевой и красно-фиолетовой, в зависимости от скармливаемых трав или овощей. Особенный оранжевый окрас ей придают любимые кролями одуванчики, и вообще - летом, в разнотравье цвет мочи может быть разнообразным. Если кроликами скармливается большое количество свеклы (чего я не рекомендую вовсе), моча становится темно-красно-фиолетовая.

Красная моча - это описательное название состояния, когда цвет мочи кроликов варьируется в цвете от нормального светло-желтого до темно-желтого, оранжевого, коричневого или ярко-красного. Красная моча - это не медицинская проблема. Цвет мочи обычно становится нормальным через несколько дней.

Густая белая моча, содержащая красно-оранжевый пигмент - признак высокого содержания кальция в моче кролика.

Мутная моча, также как и красная, оранжевая, бурая, белесая, с осадком - все это норма для кроликов. У них такая физиология, что все соли кальция выводятся не через желудочнокишечный тракт, как у нас, а через мочевой.

Моча с кровью у кроликов и грызунов - крайне редкое явление. Когда мы видим красную мочу, большинство из нас начинает беспокоиться об инфекции мочевого пузыря или мочеиспускательного канала. Однако настоящую кровь в моче очень трудно увидеть невооруженным глазом.
Во многих случаях моча с кровью - это пигментированная порфирином моча или сопровождающееся кровотечением вагинальное заболевание, связанное с аденокарциномой матки, полипами или абортом.
Кровь в моче кроликов - редкое явление, но красная моча - отнюдь! Люди, которые содержат кроликов рано или поздно с этим столкнутся.
Однако гематурия (кровь в моче) может быть признаком заболевания в любой части мочеполовой системы. Нестерилизованная самка может демонстрировать кровяные выделения из вульвы или капли крови после мочеиспускания, которые могут быть перемешаны с мочой. Оба этих случая могут быть признаком рака матки у крольчихи. Некастрированный самец тоже может заболеть генитальным раком или получить травму, которая может быть причиной появления в моче кролика крови.

Если у кролика почечное заболевание, затрудненное мочеиспускание может и не иметь места, но это - самый верный симптом при заболевании мочевого пузыря. Если ваш кролик проводит необычно долгое время в туалете, долго сидит, высоко задрав хвост, можно говорить о том, что имеет место затрудненное мочеиспускание. Поменяйте наполнитель в туалете, и вы сможете понять, производит кролик мочу или нет. Он может производить всего одну - две капли мочи за раз из-за того, что он очень часто предпринимает попытки помочиться. Но если вы все-таки видите мочу, можно дождаться утра. Если моча не видна, может быть, что у кролика произошла закупорка - тогда требуется немедленное ветеринарное вмешательство.

В случае затрудненного мочеиспускания анализ мочи (относительно содержания в ней крови) будет в порядке. Если гематурия появляется в сопровождении затрудненного мочеиспускания, заболевание мочевого пузыря очень вероятно, и вам потребуется сдать дополнительные анализы (рентген, посев мочи, анализы крови). Выводы, исходя из результатов анализов, должны делаться опытным ветеринаром, знакомым с анатомическими и биохимическими показателями кроликов.
 
Форум » Немного о кроликах » Физиология кролика » Цвет мочи кролика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz