Среда, 15.05.2024, 16:16
"Ушки на макушке"  Любительское хозяйство карликовых кроликов
[ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Немного о кроликах » Вакцинация » Обязательные прививки (особенности нашего региона)
Обязательные прививки
НадеждаДата: Четверг, 28.01.2010, 17:32 | Сообщение # 1
Кролик-старец
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Репутация: 4
Статус: Offline
Чаще всего кроликам ставят либо две прививки: против миксоматоза и против ВГБ; либо одну комплексную - против Миксоматоза и ВГБК.
В связи с благополучной ситуацией по миксоматозу в нашем регионе, от этой болезни наших кроликов прививают не всегда, кроме того, даже вакцину завозят редко (за исключением некоторых клиник).
От ВГБ - прививка обязательна! Вирус можно принести с улицы, а заражённые кролики погибают молниеносно...

* Первую прививку крольчатам делают в возрасте 1,5-2 месяца, далее каждые 9-12 месяцев.
* В случае комплексной вакцинации через три месяца после первой прививки прививают повторно, далее так же как и в первом случае - каждые 9 - 12 мес.

За 10 дней перед прививкой кролика необходимо проглистогонить.
В качестве глистогонного средства можно использовать антигельминтную суспензию для грызунов "Шустрик" или Дирофен-пасту на основе тыквенного масла - эти препараты не требуют повторного применения.
Так же можно использовать детскую суспензию пирантел. В данном случае нужно следить, чтобы кролик не ел свой кал (пирантел не убивает глистов, а лишь обездвиживает). Через 10 дней повторно проглистогонить. Это делается для того, чтобы вышли глисты, появившиеся из яиц в течение 10 дней.

Привить ушастого вы сможете как в местной вет.поликлиннике, так и вызвав специалиста на дом.
После вакцинации в течении двух недель кролика нужно выдержать на карантине (ему нельзя входить в контакт с другими животными, категорически противопоказаны уличные прогулки, а так же по-возможности исключите контакты с посторонними лицами).
Н.Ч.
 
МАХАДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:04 | Сообщение # 2
Крольчонок
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
В каких наших вет. клиниках можно привить крольчонка? ПОдскажите пожалуйста, а то нам уже три месяца и я планирую её вывозить её летом на дачу!!
 
НадеждаДата: Понедельник, 19.04.2010, 02:36 | Сообщение # 3
Кролик-старец
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Репутация: 4
Статус: Offline
МАХА,
ул.Красноказачья 1-я,10 - Ветеринарная поликлиника, тел.20-96-59, 29-09-26, 29-00-10
ул.Мухиной,2а - "Смайл", ветеринарная клиника, тел.46-53-33, 96-08-48

Я прививала и в той и в другой клинике, в Смайле мне понравилось больше, потому как клиника маленькая, народу немного, всё делается оперативно. А вообще нужно сначала звонить узнавать где есть в наличии комплексная вакцина от Миксоматоза и ВГБК и цену. В Смайле было чуть дешевле, сейчас не знаю как там...Ну и вет.паспорт сразу попросите завести, там отметки поставят о проведённой вакцинации и дату следующей впишут.

Если кролечке 3 месяца, то её уже край как надо привить, тем более, что у вас с ней предстоят выезды на дачу.

В случае, если вколят вакцину только от ВГБК (нективированную), то следующая прививка лишь через год.
Если же вакцина комплексная от Миксоматоза и ВГБК (г.Покров), то после первой прививки необходима ревакцинация через 3 месяца, далее каждые 9 месяцев.

Не смотря на то, что случаев массового миксоматоза среди кроликов в Иркутске не наблюдается, советую всё же поставить именно комплексную прививку, дабы не рисковать здоровьем своей зайки.

 
МАХАДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:10 | Сообщение # 4
Крольчонок
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Перед вакцинацией нужно глистогонить? и чем? и за сколько времени до прививки?
 
НадеждаДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:20 | Сообщение # 5
Кролик-старец
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Репутация: 4
Статус: Offline
МАХА, Посмотри чуть выше, в самом начале темки описано что и как, если что-то будет непонятно, спрашивай... wink
 
МАХАДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:42 | Сообщение # 6
Крольчонок
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Надежда, ой извените не заметила surprised
а как давать кролику глистогонное?
 
НадеждаДата: Вторник, 20.04.2010, 00:22 | Сообщение # 7
Кролик-старец
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (МАХА)
а как давать кролику глистогонное?

Дирофен пасту и Пирантел кролики слизывают из шприца-пипетки сами, если не слизывают, то можно добавить в корм.
 
МАХАДата: Вторник, 20.04.2010, 21:24 | Сообщение # 8
Крольчонок
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Надежда, Спасибо за помощь !!! Будем готовиться к прививки и дачному сезону)))
 
НадеждаДата: Среда, 21.04.2010, 20:28 | Сообщение # 9
Кролик-старец
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Репутация: 4
Статус: Offline
МАХА, Давайте, удачи, потом расскажешь как всё прошло! biggrin
 
МАХАДата: Среда, 21.04.2010, 21:41 | Сообщение # 10
Крольчонок
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Надежда, Обязательно расскажу biggrin надеюсь у нас все получиться и все пройдет хорошо smile
 
НадеждаДата: Среда, 21.04.2010, 21:45 | Сообщение # 11
Кролик-старец
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Репутация: 4
Статус: Offline
МАХА, Главное обратиться в ту клинику, где уже работали с кроликами. Я живу в Н.Ленино, в наших двух больничках декоративных и карликовых кроликов в глаза никто не видел, поэтому мы прививаемся в центральных клиниках.
 
МАХАДата: Среда, 21.04.2010, 21:51 | Сообщение # 12
Крольчонок
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Я хотела обратиться в "Смаил" на Мухина,2, не подскажите там с кроликами имели дело?
 
НадеждаДата: Среда, 21.04.2010, 22:04 | Сообщение # 13
Кролик-старец
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Репутация: 4
Статус: Offline
МАХА, На сколько я знаю, у них много кто своих кролей прививал, я последний раз тоже там пятерых прививала - всё хорошо у нас!!! biggrin
 
МАХАДата: Среда, 21.04.2010, 22:08 | Сообщение # 14
Крольчонок
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Надежда, Ок! спасибо, значит туда и поедем biggrin просто мы туда кота возили и нам там понравилось biggrin ( а коту уже 19 лет tongue )

Сообщение отредактировал МАХА - Среда, 21.04.2010, 22:09
 
НадеждаДата: Среда, 21.04.2010, 22:34 | Сообщение # 15
Кролик-старец
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (МАХА)
а коту уже 19 лет

Ого! surprised Молодцы!!! smile
 
Форум » Немного о кроликах » Вакцинация » Обязательные прививки (особенности нашего региона)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz